...

Обстановка на месте извержения грязевого вулкана в Шамахинском районе Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 13 февраля 2019 15:08 (UTC +04:00)
Сотрудники отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики НАНА ведут наблюдения на месте извержения вулкана в Шамахинском районе Азербайджана
Обстановка на месте извержения грязевого вулкана в Шамахинском районе Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сотрудники отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики НАНА ведут наблюдения на месте извержения вулкана в Шамахинском районе Азербайджана.

Как сообщает Trend, ведущий научный работник отдела Орхан Аббасов сказал, что на активизацию вулканов повлияли произошедшие в этом месяце землетрясения.

«В результате извержения примерно два гектара территории покрылось грязью. До сих пор этот вулкан извергался 14 раз. Это извержение было без огня, поэтому характерных для извержения подобных вулканов трещин не образовалось», - сказал Аббасов.

Отметим, что в Шамахинском районе Азербайджана произошло извержение грязевого вулкана «Гушчу». Извержение произошло на территории одноименного села, в 150 метрах от населенного пункта, ближе к посевным участкам. Процесс был зарегистрирован сегодня в 06:00 утра. Высота выброса достигала порядка 4-5 метров. Выброшенные породы распространились по периметру в радиусе 1000-1500 метров.

Trend представляет читателям фото с места происшествия.

(Автор: Самир Али. Текст: Фарид Новрузов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей