...

Директор Центра сейсмослужбы Азербайджана об устойчивых к землетрясениям зданиях

Общество Материалы 27 марта 2019 14:09 (UTC +04:00)
Главная цель Республиканского центра сейсмологической службы Азербайджана в том, чтобы определить и уточнить максимальный балл сейсмичности на территории страны, где строятся новые здания
Директор Центра сейсмослужбы Азербайджана об устойчивых к землетрясениям зданиях

БАКУ /Trend/ - Главная цель Республиканского центра сейсмологической службы Азербайджана в том, чтобы определить и уточнить максимальный балл сейсмичности на территории страны, где строятся новые здания. Вся эта работа проделана для построенных до сих пор зданий. Но в последнее время не поступали обращения в связи с этим.

Об этом в среду сказал директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли, сообщает Trend.

По словам директора, недавние землетрясения в Азербайджане показали, что построенные согласно нормативам здания выдерживают землетрясения.

«К примеру, во время землетрясения в феврале текущего года не возникло каких-либо проблем со зданиями, построенными в соответствии со строительными нормами. Разрушения в большей мере наблюдались в некачественных зданиях, построенных из речного камня, и не соответствующих стандартам», - добавил Етирмишли.

Директор также сказал, что сейсмоопасными регионами в Азербайджане являются азербайджанский сектор Каспийского моря, Абшеронский полуостров, Шемаха-Исмаиллинский, Губа-Гусарский, Шеки-Загатальский регионы, а на Малом Кавказе зоны Басаркечяр и Кельбаджар, зона Нахчыванской АР.

Директор отметил, что в целом Азербайджан располагается в сейсмоопасном регионе.

«Подземные толчки регистрируются постоянно. Однако невозможно спрогнозировать кратковременное сильное землетрясение, сложно назвать место, время и мощность сильных землетрясений. Это связано с тем, что землетрясение происходит в течение 9-10 секунд. Но относительно длительных по времени землетрясений, мы можем прогнозировать, где расположены напряженные участки и ожидается ли там землетрясение», - отметил Етирмишли.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей