...

В Центре Гейдара Алиева откроется очередная уникальная выставка – выставка иконописи

Общество Материалы 24 июля 2019 11:09 (UTC +04:00)
12 октября в Центре Гейдара Алиева состоится открытие выставки иконописных шедевров и религиозной скульптуры из Государственной Третьяковской галереи и Музея русской иконы
В Центре Гейдара Алиева откроется очередная уникальная выставка – выставка иконописи

БАКУ /Trend/ - 12 октября в Центре Гейдара Алиева состоится открытие выставки иконописных шедевров и религиозной скульптуры из Государственной Третьяковской галереи и Музея русской иконы, сообщает в среду Trend.

Выставка, которая состоится при организации Центра Гейдара Алиева, Государственной Третьяковской галереи, Музея русской иконы и при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества, послужит укреплению межкультурных связей, а также станет еще одним шагом на пути выстраивания диалога культур, позволяющего понять красоту и уникальность национального художественного наследия.

Выставка «Иконописные сокровища Российской Империи. Памятники XVIII – начала XX века из Третьяковской галереи и Музея русской иконы» представит посетителям более 100 произведений искусства: иконы, образцы скульптуры, пасхальное яйцо. Все произведения относятся к позднему периоду русской иконописи, для которого свойственны особая роскошь исполнения, обилие золота и тонкость проработки деталей. Экспонаты выставки охватывают основные регионы, заявившие о себе в этой области: Москву, Тверь, Поволжье, владимирские села Палех и Мстёру, а также старообрядческий Невьянск на Урале.

В экспозиции участвуют 14 памятников из Государственной Третьяковской галереи, 86 икон и пасхальное яйцо, предоставленные Музеем русской иконы, выступившим основным организатором этого проекта. Среди наиболее ярких экспонатов выставки выдающиеся произведения мстёрских иконописцев, основавших в Москве свои мастерские в последние два десятилетия XIX – начале ХХ века и ставших родоначальниками нового столичного стиля.

Особый интерес у посетителей вызовут прекрасные оклады – как традиционные металлические, выполненные в технике чеканки и гравировки, так и украшенные эмалью, жемчугом и ювелирными камнями, а также необычные оклады, созданные в эпоху модерна.

Таким образом, посетители выставки смогут познакомиться со всем богатством и уникальностью русской художественной культуры на примере блестящих иконописных образцов XVIII – начала XX века, созданных лучшими мастерами Нового времени, которые сохранили и воплотили в своих произведениях богатейший опыт русских мастеров XV–XVI веков.

Следует отметить, что ожидаемый в Баку выставочный проект «Иконописные сокровища Российской Империи. Памятники XVIII – начала XX века из Третьяковской галереи и Музея русской иконы» впервые будет организован на Востоке.

Выставка продлится в Центре Гейдара Алиева до 15 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей