...

В Азербайджане в дни праздника Гурбан создадут спецпункты для забоя скота (ФОТО)

Общество Материалы 25 июля 2019 15:20 (UTC +04:00)
В дни праздника Гурбан (Курбан-байрам) в Азербайджане будут действовать специализированные пункты забоя скота
В Азербайджане в дни праздника Гурбан создадут спецпункты для забоя скота  (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - В дни праздника Гурбан (Курбан-байрам) в Азербайджане будут действовать специализированные пункты забоя скота.

Об этом передает в четверг Trend со ссылкой на Агентство пищевой безопасности Азербайджана.

Согласно информации, в связи с исполнением распоряжения Президента «О регулировании деятельности по забою скота», для соответствия процедуры забоя современным требованиями, с целью пресечения незаконного забоя скота, защиты прав потребителей, Агентство пищевой безопасности совместно с местными органами исполнительной власти и привлечением субъектов предпринимательства, агитирует за использование современных (стационарных, модульных и мобильных) пунктов забоя скота, отвечающих ветеринарно-санитарным и санитарно-гигиеническим нормам.

Обычно, в дни празднования Гурбан, забой и продажа скота происходит гораздо интенсивнее, чем обычно. Порой, это происходит вне установленных мест, что создает условия для распространения опасных заболеваний, мешает проведению ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясной продукции, а также свободному движению транспорта и населения.

С учетом всего этого, Агентство пищевой безопасности организует 44 стационарных и 30 мобильных пунктов забоя, оборудованных всем необходимым, где граждане смогут резать скот в условиях отвечающих, требованиям ветеринарно-санитарных и гигиенических норм. Эти пункты будут состоять из трех отсеков. В первом будет осуществляться забой, во втором – свежевание, в третьем - разделка. Для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в этих пунктах будут бесплатно действовать мобильные лаборатории агентства. Палаточные пункты изготовлены из дезинфицирующего, противопылевого материала и снабжены дренажной системой, что препятствует загрязнению прилегающей территории. Рядом с пунктами будут установлены контейнеры для отходов. Процесс будут контролировать сотрудники Агентства пищевой безопасности, местная исполнительная власть и правоохранительные органы.

Для сохранения чистоты улиц нашего города и недопущения антисанитарии, Агентство призывает лиц, осуществляющих забой скота, делать это исключительно в специально отведенных местах..

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Тэги:
Лента

Лента новостей