...

В праздничные дни не ходите в гости и перенесите поездки - Язгюль Абдиева

Общество Материалы 18 марта 2020 11:22 (UTC +04:00)
Учитывая серьезность угрозы коронавируса и активные упреждающие меры в Азербайджане, гражданам настоятельно рекомендуется, по возможности, не посещать общественные места, и оставаться дома
В праздничные дни не ходите в гости и перенесите поездки - Язгюль Абдиева

БАКУ/Trend/ - Учитывая серьезность угрозы коронавируса и активные упреждающие меры в Азербайджане, гражданам настоятельно рекомендуется, по возможности, не посещать общественные места, и оставаться дома.

Об этом сказала в среду Trend председатель Общественного объединения "Защита здоровья" Язгюль Абдиева.

"В праздничные дни не ходите в гости, и перенесите поездки", - отметила она.

Абдиева советует населению Азербайджана, по возможности, ограничить использование общественного транспорта, близкие расстояния преодолевать пешком, серьезно соблюдать гигиенические правила, садясь в автобусы и метро: "Потому что рядом может быть носитель вируса. Маски надевайте так, чтобы они плотно прилегали к лицу, не используйте их повторно. Не дотрагивайтесь до лица и глаз грязными руками! Правильно мойте руки с мылом, носовую и ротовую полость полощите малосоленой теплой водой. Постоянно носите при себе антисептические средства, маску, влажные и сухие салфетки. Не забывайте, что коронавирус может оставаться на одежде 12 часов, на металлической поверхности - 12-24 часа. К примеру, люди прикасаются к металлическим поверхностям в автобусах, метро и лифтах. Пользуясь лифтом, нажимайте кнопки салфеткой, либо в перчатках, и не используйте их повторно. Обязательно пользуйтесь медицинскими масками".

Абдиева добавила, что, при посещении маркетов люди также должны защищать себя от вируса, надевая маски; рассчитываться не наличными, а платежной картой.

Она также дала несколько практических советов в связи с одеждой: "Приходя домой, снимайте обувь за дверями, и кладите их в целлофан. По возможности вообще рекомендуется мыть и дезинфицировать верхнюю и нижнюю части обуви. Оставляйте верхнюю одежду на 4-5 часов на открытом воздухе на балконе".

Абдиева призвала людей сохранять позитивный настрой, добавив, что профилактика заболевания легче, чем его лечение.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей