...

Язгюль Абдиева: Азербайджан показал всему миру умение гибко реагировать на глобальные угрозы

Общество Материалы 12 апреля 2020 16:16 (UTC +04:00)
Азербайджан показал всему миру умение гибко реагировать на глобальные угрозы.
Язгюль Абдиева: Азербайджан показал всему миру умение гибко реагировать на глобальные угрозы

БАКУ/Trend/ - В условиях неуклонно растущего спроса на медицинские товары в мире, открытие производства медициских масок в Азербайджане за столь короткое время,еще раз показало возможности нашей станы гибко реагировать на глобальные угрозы.

Об этом Trend сказала доктор философии по медицине Язгюль Абдиева.

По ее словам, сегодня во многих странах существует дефицит медицинских принадлежностей в связи с пандемией COVID-19.

" Такая проблема наблюдалсь и в Азербайджане, но в отличие от некоторых государств, наша страна смогла решить ее за короткое время. В связи с растущим спросом в стране был дефицит масок. Для удовлетворения внутреннего спроса в начале апреля в Азербайджане начало действовать предприятие по производству медицинских масок, стем чтобы значительно уменьшить случаи зараженияопасным вирусом.Между тем, необходимо уитывать, что принятие мер по снижению заболеваемости зависит не только от государства, но и от ответственности граждан", - сказала она.

По ее словам, проводимая в системе здравоохранения Азербайджана коренная работа, возможности, созданные для того, чтобы люди могли пройти обследование, также играют важную роль в борьбе с коронавирусом.

"Азербайджан по количеству проведенных тестов занимает 30-е место в мире и 40-е по количеству проведенных тестов на каждый миллион населения. В нашей стране построено и полностью отремонтировано более 750 медицинских очагов, ежегодно более 5 миллионов человек проходят медицинское обследование за счет государства. В настоящее время пациенты зараженные коронавирусом проходят лечение в более чем 20 государственных больницах. На днях в их распоряжение была передана больница, состоящая из 575 коек., самая современная и так называемая "Новая клиника" в стране. В марте этого года в трех городах Азербайджана, были введены в эксплуатацию новые больницы для пациентов с коронавирусом. В короткие сроки планируется построить 6 государственных, 4 частных предпринимателей, ввести в эксплуатацию 10 современных больниц модульного типа с 200 кроватями в каждом.

В период, когда для борьбы с коронавирусом требуются значительные финансовые средства, руководство страны увеличило зарплату врачей, обслуживающих пациентов с коронавирусом, в 3, 4 и 5 раза. Это наглядный пример внимания, оказываемого каждому гражданину нашего государства - как людям, нуждающимся в медицинской помощи, так и служащим им работникам здравоохранения", - подытожила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей