...

«Азерэнержи» создает модернизированную систему во избежание повторения аварии 2018 года

Общество Материалы 18 августа 2020 12:24 (UTC +04:00)
«Азерэнержи» создает модернизированную систему во избежание повторения аварии 2018 года

БАКУ /Trend/ - Чтобы предотвратить повторение произошедшей аварии в энергосистеме страны в 2018 году, «Азерэнержи» разрабатывает новую микропроцессорную релейную защиту и модернизированную систему противоаварийной автоматики для ограничения и полного исключения аварийных режимов, сообщает во вторник Trend со ссылкой на «Азерэнержи».

Благодаря обновленной системе любая возможная авария на электростанции, подстанции или на линии, будет автоматически локализована, что предотвратит охват всей системы менее чем за секунду. Установлено импортное оборудование для современной микропроцессорной системы противоаварийной автоматики, 90% которой введено в эксплуатацию, а в других ведутся наладочные работы. При этом новая система применяется непосредственно на всех электростанциях и подстанциях, построенных и реконструированных за последние два года. На старых электростанциях и подстанциях, которые не реконструировались, система электромеханической защиты заменяется современной системой. Также на старых станциях и подстанциях создается локальная SCADA-система, интегрированная в Центральную диспетчерскую SCADA-систему.

Наряду с новой противоаварийной автоматикой и микропроцессорной релейной защитой, «Азерэнержи» также реализует серьезные проекты в области реконструкции системы диспетчерского управления SCADA, в области частотного регулирования и компенсации реактивной мощности.

Следует отметить, Азербайджанская теплоэлектростанция, на которой произошла авария в 2018 году, за последние два года полностью реконструирована. При этом реконструкция, ремонт и восстановительные работы проведены и продолжаются на 12 электростанциях и более чем на 20 подстанциях.

Тэги:
Лента

Лента новостей