...

Фонд Гейдара Алиева обеспечивает инсулином больных сахарным диабетом в возрасте до 18 лет (ФОТО)

Общество Материалы 8 февраля 2021 11:05 (UTC +04:00)
Фонд Гейдара Алиева обеспечивает инсулином больных сахарным диабетом в возрасте до 18 лет (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках проекта «Самая высокая забота о детях-диабетиках» Фонда Гейдара Алиева больные сахарным диабетом в возрасте до 18 лет по всей стране обеспечиваются препаратами инсулина и шприцами-ручками. В ходе проекта, инициированного президентом Фонда Мехрибан Алиевой, соответствующие лекарственные препараты предоставляются диабетикам посредством Азербайджанского диабетического общества.

Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Фонд.

Фонд Гейдара Алиева, активно участвующий в решении связанных со здравоохранением вопросов населения, с декабря 2004 года реализует проект «Самая высокая забота о детях-диабетиках».

В поддержку заботы, оказываемой государством людям, страдающим от сахарного диабета, дети и подростки систематически обеспечиваются препаратами инсулина и шприцами-ручками.

По словам председателя Азербайджанского диабетического общества Моминат Омаровой, в этом году диабетические общества в мире отметят 100-летие открытие инсулина: "Несмотря на то, что инсулин был открыт еще сто лет назад, нельзя сказать, что обеспечение им в мире находится на должном уровне. С этой точки зрения большое значение имеет обеспечение детей в стране самым качественным инсулином "Tresiba". Девизом Международной диабетической федерации является улучшение качества жизни диабетиков. В рамках реализуемого Фондом проекта за последний год улучшилось качество жизни почти 1500 детей. "Tresiba" помогает предотвратить резкое снижение инсулина в крови, то есть предотвратить гипогликемию. Обеспечение детей препаратом "Tresiba" - наглядный пример заботы, проявляемой о детях Фондом Гейдара Алиева, его президентом Мехрибан Алиевой. Осуществление проекта олицетворяет собой реализацию девиза Международной диабетической федерации. В рамках проекта, наряду с обеспечением инсулином, дети и их родители получают знания о диабете, навыках жизни с этим заболеванием. Это не первый проект, который Фонд Гейдара Алиева реализует в связи с диабетиками. Фондом Гейдара Алиева впервые дети-диабетики в Азербайджане были обеспечены шприцами-ручками. От имени всех детей-диабетиков, их родителей, Азербайджанского диабетического общества выражаю глубокую признательность Фонду Гейдара Алиева, его президенту Мехрибан Алиевой».

Заведующий терапевтическим отделением Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей, председатель Азербайджанской ассоциации эндокринологии, диабетологии и терапевтических инструкций, доктор медицинских наук Валех Мирзазаде сказал, что диабет у детей является более серьезной проблемой: «Ранее, до открытия инсулина, выживаемость у детей младше 10 лет, заболевших диабетом, составляла не больше года. Соблюдение диеты позволяло прожить два года. После открытия инсулина у детей появилось больше шансов выжить. Было обнаружено, что некоторые 95-летние люди в мире на протяжении уже 85 лет живут, применяя инсулин. Инсулин помогает человеку жить долго и без осложнений. Также важен для жизни без осложнений болезни контроль уровня глюкозы в крови. Его можно контролировать, используя инсулин. У детей может возникнуть резкий дефицит инсулина в крови. У них в крови мало инсулина или совсем его нет. Этих детей необходимо обеспечивать инсулином. Доступны инсулин короткого и длительного действия. Использование первого связано с временем приема пищи, а инсулин длительного действия помогает поддерживать его необходимый уровень в крови в течение дня. Фонд Гейдара Алиева создал возможность обеспечения детей, страдающих диабетом, новейшим препаратом инсулина длительного действия, прошедшим серьезную проверку. Он снижает риск гипогликемических состояний днем и ночью. Отмечу, что резкое падение уровня глюкозы в крови может привести к тяжелым последствиям и смерти. Выражаем благодарность Фонду Гейдара Алиева за предоставление детям нового препарата инсулина для предотвращения таких случаев».

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей