...

Весной позаботьтесь об иммунной системе!

Общество Материалы 30 марта 2021 10:38 (UTC +04:00)
Весной позаботьтесь об иммунной системе!

Независимо от времени года защитная система организма - иммунная система всегда активна. Потому что, человек каждый раз подвергается нашествию вирусов, бактерий, грибков, единым словом различных микробов. Весна приносит людям не только первое тепло, но и ослабляет иммунную систему. Есть факторы, прямо или косвенно влияющие на общее ослабление иммунной системы. Зимой организм функционирует благодаря своим природным ресурсам, которые он накапливает летом и осенью, быстрое распространение вирусов ОРВИ и гриппа заставляет иммунную систему работать особенно усиленно. Также дефицит витаминов и минералов, возникающий в организме в конце зимы, приводит к истощению иммунной системы. Низкая температура окружающей среды, вирусные инфекции, недостаток витаминов и минералов в рационе, недостаток солнечных лучей снижают иммунную защиту организма. Весной многие ощущают это в виде заражения вирусными инфекциями, обострения хронических заболеваний, сонливости, депрессии, переутомления. В межсезонье нередко наблюдается учащение заболеваний органов дыхания и кишечника. Эпидемиологи отмечают, что во время резкого перепада температуры между отрицательными и положительными градусами в течение дня и в период таяния снега вирусы распространяются быстрее.

Иммунная система - это невидимый защитный барьер, который предотвращает попадание в организм патогенных микроорганизмов и борется с ними. Поэтому важно помочь иммунной системе защититься от различных вирусов и бактерий, которые активируются весной.

Чтобы восстановить физическую активность и укрепить иммунную систему весной рекомендуется соблюдать следующее:

- Избегайте напряжения и стресса. И взрослые, и дети должны уделять внимание распорядку дня: важно просыпаться в одно и то же время, нормально питаться, по минимуму использовать компьютер, вовремя обедать, высыпаться.

-Физическая активность. Гулять на свежем воздухе, заниматься фитнесом, плаванием, ездить на на велосипеде, аэробика, танцы и т. д.

-Правильное питание. Основная роль в развитии и функционировании иммунной системы принадлежит микрофлоре кишечника. Потому что более 70% иммунных клеток сосредоточено в пищеварительной системе. Поэтому важно защитить микрофлору кишечника, эти «маленькие обитатели» нашего тела - великие защитники организма. Они нейтрализуют болезнетворные микробы, попадающие в организм. Для этого необходимо отдавать предпочтение продуктам, содержащим клетчатку (в том числе пищевые добавки с содержанием инулина, фруктолигосахаридов), молочным продуктам, таким как кефир, йогурт. Употреблять больше фруктов и овощей, уменьшить количество сладкого, пить негазированную воду. Необходимо контролировать баланс белков, жиров и углеводов и есть 3-4 раза в день.

-Для укрепления иммунной системы необходимо принимать витамины и минералы. Недостаток ежедневного приема витаминов с пищей весной создает потребность в приеме витаминов и минералов. В частности, витамин С и цинк помогут укрепить иммунную систему весной, бороться с вирусами и бактериями. Поэтому весной рекомендуется принимать средства, содержащие витамин С и цинк.

Представленный материал составлен путём обобщения, перевода и систематизации информаций из различных источников в том числе, научно-популярных статей, материалов с интернета, официальных отчётов и т.д. При использовании материала ссылка на сайт www.aptekonline.az обязательна.

Высококачественные лекарства, натуральные медицинские средства, косметологические средства и средства гигиены, детское питание и предметы медицинского назначения для эффективной и действенной борьбы с различными болезнями, а также против болезни являющейся основной темой, читаемой вами статьи, вы можете найти, обратившись к 7700 - службе срочной доставки лекарств.

Для заказа, вы можете написать на номер:
+99455 251 77 00 (WhatsApp) или позвонить на номер 7700.
Мобильное приложение aptekonline.az.
Загрузите отсюда:
aptekonline.az/qr
aptekonline.az
onlineaptek.az
Доставка БЕСПЛАТНАЯ.

Лента

Лента новостей