...

Минобразования Азербайджана может предоставить кредиты около 40 тыс. студентов - министр

Общество Материалы 30 сентября 2021 12:39 (UTC +04:00)
Минобразования Азербайджана может предоставить кредиты около 40 тыс. студентов - министр

БАКУ /Trend/ - Министерство образования может предоставить кредиты около 40 тысячам студентов.

Об этом в интервью AzTV сказал министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев, сообщает в четверг Trend.

Он отметил, что в октябре в связи с предоставлением студентам кредитов, как социальных, так и стандартных, начнет функционировать электронная система: "Студенты смогут подключиться к ней посредством ввода своего FİN-кода. Если в семье есть человек с инвалидностью, семья получает адресную социальную помощь, студенту может быть предоставлен социальный кредит, в остальных случаях может быть предоставлен стандартный кредит».

Министр добавил, что уставный капитал Образовательного студенческого кредитного фонда составляет 80 миллионов манатов.

«Если у студента нет возможности оплатить учебу, он может обратиться за кредитом. Это долгосрочный кредит, который предусматривает и ряд льгот. То есть, если студент демонстрирует хорошие результаты в учебе, то делаются уступки в связи с погашением процентов или основной суммы кредита», - сказал Амруллаев.

Напомним, что 17 июня 2021 года Президент Ильхам Алиев подписал указ о ряде мер по созданию и обеспечению деятельности Образовательного студенческого кредитного фонда. Согласно указу, при министерстве образования Азербайджана был создан Образовательный студенческий кредитный фонд. Фонд создан в целях обеспечения доступности образования для лиц из малообеспеченных слоев населения, создания равных возможностей в получении образования и расширения сферы охвата образования.

(Автор: Хумай Агаджанова. Перевод: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей