...

При определенных заболеваниях может быть проведена обязательная вакцинация населения - минздрав Азербайджана

Общество Материалы 7 октября 2021 20:25 (UTC +04:00)
При определенных заболеваниях может быть проведена обязательная вакцинация населения - минздрав Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Вакцинация лиц моложе 18 лет в Азербайджане является добровольной и проводится только с согласия родителей. По этому поводу никаких ограничений нет. Однако хочу внести ясность в вопрос об обязательной вакцинации населения. В законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" закреплено, что вакцинация населения против определенных заболеваний проводится на добровольной основе, однако при возникновении некоторых инфекционных заболеваний возможно проведение и обязательной вакцинации.

Как сообщает Trend, об этом в четверг сказал замминистра здравоохранения Виктор Гасымов на слушаниях парламентского комитета по здравоохранению в связи с текущей ситуацией в стране по СOVID-19, вакцинации и принимаемым мерам.

По его словам, в этом законе указан список этих инфекционных заболеваний, а также группы населения, которые должны быть привлечены к обязательной вакцинации. Исходя из эпидемиологической ситуации, может быть рассмотрен и этот вопрос.

Замминистра также отметил, что хотя в Азербайджане диспансеризация детей регулируется законодательством, эти меры не охватывают пожилое население. "Будет рассмотрен вопрос диспансеризации и пожилых людей", - подытожил Виктор Гасымов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Перевод: Турал Гараджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей