...

Как повлияет на Азербайджан возможное отключение интернета в России - Официально

Общество Материалы 15 марта 2022 11:27 (UTC +04:00)
Как повлияет на Азербайджан возможное отключение интернета в России - Официально
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Введенные в отношении России санкции также затрагивают сферу информационных технологий. В связи с этим актуализируется вопрос предоставления интернета в Азербайджане, который является одной из стран, получающих выход в глобальную сеть через Россию.

Как сообщили в ответ на запрос Trend в министерстве цифрового развития и транспорта, подключение Азербайджана к интернету обеспечивается через международные интернет-каналы ООО Delta Telekom LTD и ООО Azərtelekom.

По данным ведомства, созданные магистральные сети связаны с международными интернет-каналами в северном (Россия), южном (Иран-Турция) и западном (Грузия-Турция-Германия, Грузия-Болгария-Германия) направлениях. Во всех трех направлениях обеспечивается выход на Европейскую интернет-магистраль по альтернативным оптическим каналам.

Таким образом, в настоящее время подключение Азербайджана к глобальной сети организовано с обеспечением альтернативности по различным направлениям. Учитывая текущие события в регионе, принимаются превентивные меры для предотвращения угрозы Азербайджану в связи с какими-либо техническими проблемами, отмечается в сообщении ведомства.

(Автор: Фарид Зохрабов. Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей