...

Вынесен приговор бывшему главврачу модульного госпиталя МЧС Азербайджана

Общество Материалы 17 марта 2022 17:24 (UTC +04:00)
Вынесен приговор бывшему главврачу модульного госпиталя МЧС Азербайджана
Самир Али
Самир Али
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего главного врача модульного госпиталя медицинской службы МЧС Азербайджана Имрана Агаева и должностных лиц медучреждения Руфата Велизаде, Талеха Иманлы и Гулу Оруджева.

Как сообщает в среду Trend, на заседании под председательством судьи Фаига Ганиева Имран Агаев не признал себя виновным и попросил суд оправдать его.

На процессе обвиняемым лицам был зачитан приговор. Имран Агаев осужден на 8,3 года лишения свободы, Руфат Велизаде - 8,1 года лишения свободы, Талех Иманлы - 8,1 года лишения свободы.

Согласно приговору, Гулу Оруджев, находившийся в ходе судебного следствия под надзором полиции, был приговорен к 4 годам 11 месяцам 28 дням лишения свободы и был арестован в зале суда.

Напомним, что на предыдущем заседании суда гособвинитель потребовал приговорить Имрана Агаева к 9 годам, Руфата Велизаде - к 8 годам 6 месяцам, Талеха Иманлы - к 8 годам, а Гулу Оруджева - к 6 годам лишения свободы.

Отметим, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по соответствующим статьям УК Азербайджана в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, возникли основания для подозрения в том, что работавший в должности главного врача модульного госпиталя Имран Агаев, войдя в сговор с должностными лицами этого учреждения – Руфатом Велизаде, Талехом Иманлы и Гулу Оруджевым, получил у шести человек в целом 10 500 манатов в обмен на помещение больных в отделение, считающееся «VİP-корпусом» госпиталя, и оказание пациентам более высокого уровня медицинских услуг, требовал взятки (в целом 5000 манатов) у отдельных сотрудников больницы за продолжение их деятельности в этом учреждении путем повторного заключения трудового договора.

Помимо этого, возникли основания для подозрения в том, что Имран Агаев получил у 140 больных коронавирусом в целом 51 600 манатов за их транспортировку в модульный госпиталь машинами скорой помощи ООО Medi Style, учредителем и директором которого он является. Также возникли подозрения в том, что Имран Агаев, нарушив противоэпидемический, санитарно-гигиенический и карантинный режимы, создал для заразившегося коронавирусом Руфата Велизаде (должностное лицо учреждения) условия для свободного выхода из здания госпиталя, что вызвало реальную угрозу распространения инфекции.

На основании собранных доказательств Имрану Агаеву и другим лицам было предъявлено обвинение по статьям 139-1.2, 308.2, 311.3.1, 311.3.2 УК Азербайджана.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей