...

Стоимость получения высшего образования в Азербайджане ниже, чем в соседних странах - исследование

Общество Материалы 28 марта 2022 12:50 (UTC +04:00)
Стоимость получения высшего образования в Азербайджане ниже, чем в соседних странах - исследование
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Плата за обучение в университетах Азербайджана для иностранных студентов намного ниже, чем в соседних странах.

Об этом свидетельствуют данные Erudera, первой в мире платформы для поиска вузов для образования, поддерживаемой искусственным интеллектом, передает Trend.

Согласно данным, в среднем плата за обучение иностранцев в вузах Азербайджана может составлять до 6,5 тысячи манатов, или около 3,8 тысячи долларов в год (для получения степени бакалавра). Для аспирантов эта сумма может составлять до 6,8 тысячи манатов, или около четырех тысяч долларов в год.

При этом, как свидетельствуют данные Erudera, стоимость обучения для иностранцнв в вузах Армении может составлять от 400 тысяч до 4,1 миллиона драмов (800-8,5 тысячи долларов) в год.

В то же время в России иностранные студенты обычно тратят от 1,5 тысячи до 10,6 тысячи евро в год на получение степени бакалавра и гораздо больше - на обучение в магистратуре или докторантуре.

«Одна из причин, по которой иностранные студенты выбирают для обучения азербайджанские вузы, заключается в том, что Азербайджан является стабильной страной с очень низким уровнем преступности», - говорится в данных исследования.

Также отмечается, что к началу 2019 года в вузах Азербайджане обучались 5 513 иностранных студентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей