...

Омбудсмен Азербайджана посетила репатриантов из Ирака и Сирии (ФОТО)

Общество Материалы 7 апреля 2022 19:55 (UTC +04:00)
Омбудсмен Азербайджана посетила репатриантов из Ирака и Сирии (ФОТО)
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева посетила репатриантов, размещенных в учреждении Агентства социальных услуг при министерстве труда и социальной защиты населения.

Об этом Trend сообщили в четверг в министерстве.

Репатриированные правительством Азербайджана 31 марта из Ирака и Сирии еще семеро граждан Азербайджана - женщины и дети, обеспечены в учреждении социального обслуживания необходимыми соцуслугами. Также проводится оценка их социально-психологического состояния. В соответствии с ее результатами будут реализованы индивидуальные планы развития социально-реабилитационной направленности в отношении каждого репатрианта, что будет продолжено и после передачи этих лиц их семьям.

Также омбудсмен посетила Центр профессионально-трудовой реабилитации лиц с инвалидностью Агентства социальных услуг. Председатель правления Агентства Вугар Бейбутов проинформировал о направлениях деятельности Центра. Было отмечено, что в Центре профессионально-трудовой реабилитации проводится профессиональная подготовка и реабилитация лиц с инвалидностью в возрасте от 15 до 29 лет. Здесь организованы 3-6-месячные курсы по таким профнаправлениям, как швейное дело, резчик по дереву, парикмахерское дело, помощник повара, художник и др.

Омбудсмен также ознакомилась с условиями, созданными для тренировок участников национальной команды по бочча.

Было отмечено также, что в этом году будут созданы филиал Центра профессионально-трудовой реабилитации в Хачмазском районе и кабинеты социальной реабилитации в десяти учреждениях Агентства. В кабинетах социальной реабилитации проводится до 20 видов терапии для лиц, нуждающихся в особом уходе.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей