...

Работа автоматических станций на реках на освобожденных землях Азербайджана позволит непрерывно отслеживать изменения качества воды

Общество Материалы 19 апреля 2022 20:21 (UTC +04:00)
Работа автоматических станций на реках на освобожденных землях Азербайджана позволит непрерывно отслеживать изменения качества воды
Самир Али
Самир Али
Все материалы

ЗАНГИЛАН /Trend/ - В ближайшее время контроль за качеством воды в реке Охчучай будет осуществляться непрерывно, в режиме онлайн.

Об этом сказала в интервью Trend в ходе посещения Зангилана руководитель Национальной службы гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.

По ее словам, 4 из 11 автоматических гидрологических станций на освобожденных территориях устанавливаются на расстоянии 10,01 километра от границы с Арменией на реке Охчучай на территории села Шаифлы, на расстоянии 2,65 километра на реке Баситчай на территории села Рездере Зангиланского района, на расстоянии 6,5 километра на реке Баргюшад на территории села Алигулушагы Губадлинского района, на расстоянии 6,2 километра на реке Араз на территории поселка Агбенд.

Тагиева отметила, что процесс установки автоматических гидрологических станций, оснащенных датчиками качества для определения в режиме онлайн загрязнения трансграничных рек, продолжается, и эта работа будет завершена во втором квартале года.

"Измерение температуры и расхода воды в автоматическом режиме на станциях будет играть важную роль в определении источника загрязнения и расчете нагрузки в связи с загрязнением. Работа автоматических станций позволит непрерывно отслеживать как гидрологический режим рек, изменения качества воды и своевременно принимать необходимые меры. Также будет обеспечен доступ к этой информации соответствующих организаций", - сказала она.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей