...

Старинная баня в Сабирабаде будет восстановлена - госслужба

Общество Материалы 13 мая 2022 15:49 (UTC +04:00)
Старинная баня в Сабирабаде будет восстановлена - госслужба
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В соцсетях распространились кадры, на которых можно увидеть находящуюся под угрозой разрушения 122-летнюю историческую баню в Сабирабадском районе. Она была построена Сеидом Мирмусой Тагиевым в 1900 году.

Как сказала Trend в пятницу начальник отдела международных и общественных связей Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия при министерстве культуры Азербайджана Нурида Аллахъярова, историческая баня, расположенная в Сабирабадском районе, является объектом историко-культурного наследия, охраняемым государством. В настоящее время старинная баня нуждается в реставрации

По ее словам, восстановление данного объекта историко-культурного наследия входит в перечень проектов с реализацией за счет государственных капиталовложений.

"Исторические памятники включены в соответствующий перечень, реставрационные и консервационные работы ведутся поэтапно", - сказала Аллахъярова.

Она отметила, что в соответствии со статьей 9 закона "Об охране памятников истории и культуры" охрана, изучение, реставрация и консервация памятников могут осуществляться как за счет средств, выделяемых из государственного бюджета и местных бюджетов, так и за счет финансовой помощи, пожертвований физических и юридических лиц.

"Государственная служба проводит соответствующую работу для информирования о том, что физические и юридические лица также могут обращаться в госслужбу по вопросам, связанным с памятниками, нуждающимися в восстановлении», - сказала Аллахъярова.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей