...

В Азербайджане вносятся изменения в Положение об ответственности военнослужащих за материальный ущерб государству

Общество Материалы 16 сентября 2022 15:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане вносятся изменения в Положение об ответственности военнослужащих за материальный ущерб государству
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане вносятся изменения в Положение об ответственности военнослужащих за материальный ущерб государству.

Как сообщает в пятницу Trend, это отражено в предложенном изменении в закон "О внесении изменений в "Положение о материальной ответственности военнослужащих за причиненный государству ущерб", вынесенном на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса (парламент) по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией.

Так, согласно проекту, военнослужащие и военнообязанные лица, призванные на сборы, за ущерб, причиненный в результате безответственного исполнения служебных обязанностей, предусмотренных уставом, приказами и иными актами ВС, будут нести материальную ответственность в размере причиненного ущерба. Однако в иных случаях, кроме предусмотренных настоящим Положением и законодательством Азербайджанской Республики, предусматривающих иные пределы материальной ответственности, военнослужащие и курсанты, проходящие срочную военную службу, будут нести материальную ответственность в размере не более суммы трехмесячного денежного довольствия (в настоящее время - не более суммы двухмесячного денежного довольствия), военнообязанные, призванные на сборы - не более суммы денежного довольствия за месяц, а остальные военнослужащие - не более суммы двухмесячного денежного довольствия (в настоящее время - не более суммы ежемесячного денежного довольствия).

В случае смены места службы военнослужащего, причинившего материальный ущерб государству, соответствующие документы, составленные в отношении него, будут направлены на новое место службы для решения вопроса о материальной ответственности.

Согласно проекту, также отменяется пункт о том, что военные строители военно-строительных отрядов (частей) в случаях, предусмотренных настоящей статьей, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, не превышающем среднемесячной заработной платы.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей