...

ДВОЕ HАШИХ ГРОССМЕЙСТЕРОВ В ЛИДИРУЮЩЕЙ ГРУППЕ

Общество Материалы 22 июня 2005 15:11 (UTC +04:00)

В четвертом туре проходящего в Варшаве личного чемпионата Европы по шахматам Теймур Раджабов в блистательном стиле на 30 ходу обыграл гроссмейстера Зденко Кожула из бывшей Югославии. Разыграв вариант Hайдорфа сицилианской защиты, наш шахматист уже на 19 ходу выиграл качество у соперника. В дальнейшем, черные, которыми играл Кожул, попытались замутить воду, после чего остались уже без целой ладьи за три лишние пешки. Однако, точными ходами Т.Раджабов развеял все надежды соперника и заставил его капитулировать.
После этой выигранной партии у Теймура стало 3.5 очка из 4 возможных и он вошел в число 10 гроссмейстеров, которые и лидируют с теми же показателями. Столько же очков и у другого нашего талантливейшего гроссмейстера Шахрияра Мамедьярова, который встречался с сильнейшим гроссмейстером А.Дреевым из России . Соперники, решив не рисковать и растрачивать и так напряженные нервы и силы, уже на 12 ходу согласились на "гроссмейстерскую" ничью. По дополнительным показателям Ш.Мамедьяров находится на третьей, а Т.Раджабов на четвертой ступени турнирной таблицы. Проиграл свою партию гроссмейстер Гадир Гусейнов гр С.Волкову. Таким образом, с 2.5 очками он опустился на 42 строчку турнирной таблицы.
Одержали победы в этом туре и мм Расул Ибрагимов и молодой Эльмир Гусейнов. После этого у них, как и у сыгравшего вничью Сархана Гулиева стало по 2 очка и находятся они в районе середины турнирной таблицы. 1.5 очка у проигравшего свою партию гроссмейстера Рауфа Мамедова. В пятом туре Т.Раджабов и Ш.Мамедьяров черными фигурами играют соответственно с талантливым С.Карякиным из Украины и опытным польским, бывшим советским гроссмейстером М.Красенковым.

Лента

Лента новостей