...

HА ОСТРОВЕ ПИРАЛЛАХИ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ТРЕХ HОВЫХ УСТАHОВОК ПО ПРОИЗВОДСТВУ ВЕТРЯHОЙ И СОЛHЕЧHОЙ ЭHЕРГИИ

Общество Материалы 24 июня 2005 14:45 (UTC +04:00)

24 июня на острове Пираллахи прошла презентация нового современного оборудования, закупленного у финской Vaisala и установленного на гидрометеостанции Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Hовое оборудование позволит станции автоматически фиксировать любые изменения погодных условий. Стоимость оборудования составляет $8 тыс. Помимо этого, состоялось установок по производству ветряной и солнечной электроэнергии.

В целом Министерство экологии закупило три такие установки, две из

которых установлены в других районах Азербайджана. По словам министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейна Багирова, до ноября планируется закупить еще 10 подобных установок. Минэкологии надеется установить в Азербайджане в общей сложности 80 таких установок.

Hеобходимость строительства установки по производству ветряной и солнечной электроэнергии на Пираллахи диктовалась частыми перебоями с подачей электроэнергии. Стоимость строительства ветряной станции составила $15 тыс. Общая стоимость проекта (на Пираллахи) составляет порядка $31 тыс.

Проект осуществляется на средства правительства Канады по предотвращению попадания в атмосферу газов, создающих парниковый эффект. Для этого трем странам - Азербайджану, Узбекистану и Казахстану - было выделено 4 млн. канадских долларов. Реализация проекта была начата в 2002 году.

Лента

Лента новостей