...

В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ВЫЯВЛЕHО 30 HОВЫХ МЕСТОРОЖДЕHИЙ ЦЕHHЫХ МЕТАЛЛОВ И ПОЛЕЗHЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Общество Материалы 24 июня 2005 18:42 (UTC +04:00)

В результате проведенных геологических исследований в течение последних 3 лет в Азербайджане выявлено 30 новых месторождений ценных металлов и полезных ископаемых, заявил 24 июня министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.
По его словам, из них 4 являются месторождениями золота. "Месторождение золота "Човдар" в Дашкесане является самым большим из них", - отметил министр.

С иностранными компаниями ведутся переговоры по поводу разработки месторождения золота "Човдар". В прошлом году здесь были проведены оценочные работы. По результатам оценок, запасы месторождения равны запасам всех выявленных месторождений золота в Азербайджане. Иностранные компании также проявляют интерес к месторождению золота "Башкенд" в HАР, запасы которого оцениваются в 300-350 тонн.
В настоящее время Азербайджан имеет один контракт на разработку золотоносных месторождений. Согласно контракту, подписанному 21 августа 1997 года между госконцерном "Азергызыл" (ликвидирован, а его функции переданы МЭР) и R.V. Investment Group Services LLS (51% - азербайджанская сторона, 49% - американская), предусматривается разработка 9 золотых месторождений Азербайджана с предварительными запасами 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн тонн меди. Однако 3 месторождения остаются под оккупацией Армении ("Гызылбулаг","Союдлу", "Вежнели") в Зангиланском и Кельбаджарском районах.

Лента

Лента новостей