...

В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ВСЕГО 20% ДЕТЕЙ РАHHЕГО ВОЗРАСТА ИМЕЮТ ДОСТУП К ОБРАЗОВАHИЮ

Общество Материалы 27 июня 2005 13:48 (UTC +04:00)

Азиатский банк развития (АБР) выделит около $18 млн кредита на реализацию программы "Развитие детей в Азербайджане в период раннего возраста". Как передает Trend , об этом 27 июня заявил министр образования и Азербайджана Мисир Марданов на семинаре, посвященном программе, которая будет осуществлена совместно с ЮHИСЕФ.

По его словам, в феврале текущего года решением правительства Азербайджана создана рабочая группа по подготовке программы, которая в августе завершит свою работу. Hа первом этапе планируется ее осуществление в 10 пилотных районах. АБР настаивает на выделении регионов с наибольшим уровнем бедности. В рамках программы предусматривается организация тренингов и семинаров для подготовки высококвалифицированных специалистов, усовершенствование материально-
технической базы дошкольных учреждений, создание около 100 общинных детских садов, сообщил министр.
М.Марданов признался, что за последние 10 лет больше внимания уделялось среднему образованию, а дошкольное осталось вне поля зрения.

По информации представителя АБР г-жи Риа Хираока, в результате мониторинга выяснилось, что в Азербайджане за последние 10 лет из-за несоответствия финансирования проблема дошкольных учреждений значительно усугубилась. Так, в стране всего 20% детей раннего возраста имеют доступ к образованию, когда во всех развитых странах этот показатель составляет 90%. Только 3% трехлетних детей ходят в детсад.

В ходе семинара состоялись обсуждения реализации программы, были представлены различные предложения и рекомендации, которые позже войдут в проект.

Лента

Лента новостей