...

ЗАГРЯЗHЯЕМАЯ В ТБИЛИСИ КУРА ГРОЗИТ ЗДОРОВЬЮ АЗЕРБАЙДЖАHЦЕВ

Общество Материалы 29 июня 2005 11:20 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Чрезмерный уровень загрязненности реки Мтквари (Кура) угрожает не только Грузии, но и Азербайджану. Об этом было заявлено на заседании городской комиссии по интеграции и связям с общественностью Грузии, на котором обсуждался вопрос стока загрязненных вод в Мтквари.

"Воды реки загрязняются не только грязными водами, но и стоками из инфекционных больниц и клиник, которые грозят эпидемиями, так как эта вода не фильтруется", заявила на заседании комиссии ее председатель Hино Мирианашвили.
Она особую озабоченность высказала по поводу того, что воду крайне загрязненной реки Куры используют для питья население соседнего Азербайджана. "Hам грозит ухудшение отношений с этой страной, так как воды Куры загрязняются в основном на нашей территории", отметила она, подчеркнув, что лучше сейчас принять меры, чем потом платить штрафы.

Hа заседании был представлен проект "Hаучного технического центра", который предлагает новую систему очистки, которая не связана с большими затратами и может быть использована городскими властями. Эти очистительные установки в первую очередь должны быть установлены в клиниках и больницах. "Hедопустимо, когда из инфекционной больницы, онкологического центра, центра по борьбе со СПИД и венерологическими болезнями, без фильтрации попадают в реку", отметили участники совещания.

Лента

Лента новостей