...

АЗЕРБАЙДЖАHЦЫ ПРОВЕДУТ АКЦИЮ ПРОТЕСТА В СТОКГОЛЬМЕ

Общество Материалы 8 июля 2005 18:10 (UTC +04:00)

8 июля в 19.00 по местному времени азербайджанцы проведут митинг в шведской столице Стокгольме. Об этом Trend сообщили в Шведско-азербайджанской федерации.

Акция пройдет в знак протеста против давления иранского правительства на азербайджанцев, нарушения их прав, преследования и аресты за участие в шествии к крепости Базз.

Отметим, что каждый год сотни тысяч азербайджанцев собираются у крепости Базз на национальный съезд. Этим путем они стремятся привлечь внимание мировой общественности к их национальным проблемам.

Hо, как и каждый год, правящий режим Ирана использовал регулярную армию для предотвращения шествия к Базз. С этой целью из Исфагана и Шираза были переброшены дополнительные части.

Как отметили в Азербайджанской федерации в Швеции, иранский режим заключает сотни азербайджанцев в тюрьмы, иностранным журналистам, в том числе корреспонденту самой крупной газеты Швеции было запрещено посетить крепость.

Действующая в Швеции Азербайджанская федерация выражает активный протест против режима и призывает всех соотечественников принять участие в акции протеста перед зданием Dagens Nyheter в Стокгольме.

Посредством этого митинга мы хотим довести до внимания шведских политиков и общественности о ежечасном, ежедневном нарушении прав человека в Иране и попрании национальных прав 35 миллионов азербайджанцев", - говорится в обращении федерации.

В заключение митинга будет принято обращение к ООH, Организации международной амнистии, парламенту Швеции, иранскому посольству в Швеции, общественности Азербайджана и мира.

Лента

Лента новостей