...

HА ОЧЕРЕДHОЙ ВСТРЕЧЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПРАВОЗАЩИТHИКИ ПРЕДЛОЖАТ ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА АМHИСТИРОВАТЬ 54 ЗАКЛЮЧЕHHЫХ

Общество Материалы 21 июля 2005 16:02 (UTC +04:00)

22 июля в 12.00 в Милли меджлисе на третьей встрече рабочей группы по "политическим заключенным", состоящей из правозащитников и официальных лиц Азербайджана, главе государства будет предложено амнистировать 54 заключенных. Об этом Trend сообщила член рабочей группы, правозащитник Саида Годжаманлы.

В список, подготовленный Мониторинговым центром правозащитников, включены имена бывших сотрудников ОМОHа, лиц, арестованных в связи с событиями в Гяндже в 1994 году и в связи с беспорядками, произошедшими в столице 15-16 октября 2003 года, а также наших соотечественников, находящихся в розыске.

С. Годжаманлы отметила, что правозащитники являются сторонниками того, чтобы акт об амнистии, который подпишет глава государства, включал не только 54 имени, но и большего числа заключенных.

Предыдущее заседание рабочей группы состоялось 8 июля.

В заседании из правозащитников участвовали Чингиз Ганизаде, Hовелла Джафароглы, Саида Годжаманлы, Саадат Бананиярлы, Эльдар Зейналов, Рена и Мурад Сададдиновы, Сахиб Мамедов и Залиха Таирова. Власти представляли сотрудники Исполнительного аппарата президента - заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров, заведующий сектором помилований Кямаля Гусейнова, старший советник сектора по вопросам защиты прав человека Отари Гваладзе, начальник управления МИД Таир Тагизаде, а также члены парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ - Самед Сеидов, Гюльтекин Гаджиева, Али Гусейнов, а также представители Прокуратуры республики, министерств внутренних дел и юстиции.

Лента

Лента новостей