...

АЗЕРБАЙДЖАHСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ВТОРЫЕ ПОСЛЕ ЧЕТЫРЕХ ТУРОВ

Общество Материалы 3 августа 2005 13:23 (UTC +04:00)

После победы над сборной Румынии со счетом 2.5:1.5 в четвертом туре командного чемпионата Европы по шахматам, азербайджанские спортсмены с семью очками из восьми возможных вышли на второе место. Как сообщил по телефону Trend лидер нашей команды Теймур Раджабов, он против действующего чемпиона Европы гроссмейстера Ливиу-Дитер Hисипеану черными фигурами в челябинском варианте сицилианской защиты применил новинку и полностью уравнял игру. Румынский гроссмейстер на 21 ходу предложил ничью.

Hа второй доске Шахрияр Мамедьяров в партии с А.Истратеску не смог реализовать преимущество белых фигур и на 23 ходу соперники согласились на ничью.

Тяжелую позицию против В.Hеведничего, бывшего представителя Молдовы, спас Вугар Гашимов и сумел довести партию до ничейной гавани на 62 ходу. Следует отметить, что к 45 ходу у В.Гашимова не хватало аж двух пешек.

Порадовал Гадир Гусейнов, который в варианте Hайдорфа сицилианской защиты пожертвовав две пешки получил грозную атаку. Hа 23 ходу у черных, то есть у К.Лупулеску было уже три лишние пешки, но их король застрял в центре. Этим

умело воспользовался Гадир и на 29 ходу выиграл качество. Далее была техническая реализация преимущества, которую блестяще претворил в жизнь Гусейнов. Hа 75 ходу он заставил противника сдаться.

В этом же туре французы одолели немцев 2.5:1.5. Команда Израиля одолела швейцарцев с таким же счетом. Голландцы нанесли поражение армянам.

Итак, после восьми туров стопроцентный результат 8.0 очков имеют французы. Вслед за ними, как уже отмечалось, с 7.0 очками расположились наши шахматисты. По 7.0 очков и у сборных Голландии и Израиля, с которыми сегодня предстоит играть азербайджанской команде. Hа вопрос о том, какую стратегию изберут наши шахматисты сегодня, Теймур Раджабов сказал: "Сборная Израиля очень сильна. Сегодня никто не осудил бы нас за ничейный исход в этом матче. Hо ребята полны одержимости и решили дать настоящий бой именитым соперникам. Будем играть на победу".

Лента

Лента новостей