...

ОМБУДСМЕH АЗЕРБАЙДЖАHА ВЫСТУПИЛА С ИHИЦИАТИВОЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕHHЫХ

Общество Материалы 15 августа 2005 12:27 (UTC +04:00)

Усиление контроля над защитой прав заключенных, проведение регулярных мониторингов в местах заключения, соблюдение международных конвенций по предотвращению пыток и применения в отношении заключенных действий,

унижающих человеческое достоинство. С этими предложениями выступила уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова, выступая на "круглом столе" на тему "Роль общественности в перевоспитании заключенных и в контроле над исполнением наказаний", сообщили Trend в аппарате омбудсмена.

Hа "круглом столе" с участием представителей соответствующих госструктур и правозащитных организаций были обсуждены вопросы обеспечения роли общественности в перевоспитании заключенных, в сфере защиты их прав и просвещении.

Омбудсмен подчеркнула необходимость усовершенствования деятельности Совета опекунства, содействия в решении проблем душевнобольных заключенных.

Участники "круглого стола" рассмотрели механизмы проведения мониторингов в тюрьмах, вопрос реабилитации заключенных, перспективы сотрудничества госструктур с общественными организациями и т.д.

Лента

Лента новостей