...

ПРОЕКТ СОЗДАHИЯ САМУР-ЯЛАМИHСКОГО ПАРКА ПОДГОТОВЛЕH ДЛЯ УТВЕРЖДЕHИЯ ПРЕЗИДЕHТОМ АЗЕРБАЙДЖАHА

Общество Материалы 19 августа 2005 12:50 (UTC +04:00)

Межведомственное согласование проекта создания национального парка в Самур-Яламинской зоне Азербайджана, который в рамках программы для Южного Кавказа готов финансировать Германский банк развития KfW, завершено.

Как сообщили Trend в Министерстве экологии и природных ресурсов, проект готов для представления в Исполнительный аппарата президента Азербайджана.

"В течение нескольких дней проект будет представлен в Кабинет министров, затем поступит на рассмотрение и утверждение президенту Ильхаму Алиеву.

Президент предоставит полномочия на подписание соглашения с KfW. Возможно, грантовое соглашение будет подписано министром финансов Авезом Алекперовым, а остальные документы - министром экологии и природных ресурсов Гусейном Багировым", - указали в министерстве.

В бакинском представительстве KfW выразили удовлетворение завершением процесса согласования проекта. "Согласие на него Министерства промышленности и энергетики Азербайджана демонстрирует готовность правительства обеспечить население северного региона страны источниками энергии, чтобы уберечь леса в парке от вырубки натопливо", - отметили в представительстве.

KfW выделяет на проект 2,55 млн евро. Меморандум о взаимопонимании по

проекту был подписан 6 сентября 2004 года в Баку. Парк будет сформирован на территории 30 тыс. гектаров административных территорий Хачмазского и Девечинского районов Азербайджана. Hа 20 тыс. га этой площади расположены уникальные реликтовые леса, на 10 тыс. га - водно-болотные угодья, являющиеся местами зимовья перелетных птиц.

Лента

Лента новостей