...

В ДHЕПРОПЕТРОВСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ "АРШИH МАЛ АЛАH"

Общество Материалы 30 августа 2005 17:23 (UTC +04:00)

27 августа в городе Днепропетровск (Украина) в Музыкальном академическом драматическом театре им. Т. Шевченко состоялась премьера оперы гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан". Об этом Trend сообщили в Государственном комитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом. Премьера была посвящена празднику независимости Украинской Республики и 120-й годовщине со дня рождения Уз.Гаджибекова.

В том, что премьера была организована на высоком уровне, велика роль Лиги азербайджанцев Днепропетровска, а также Конгресса азербайджанцев Украины. Hа премьере оперы присутствовали посол Азербайджана в Украине Талят Алиев, заведующий отделом Государственного комитета Даянат Абдуллаев, сотрудник Министерства культуры Азербайджана Мубариз Мухтаров. Они поблагодарили коллектив драматического театра, руководство города и представителей азербайджанской диаспоры за организацию

подобного мероприятия. Было отмечено, что подобные мероприятия еще более укрепляют культурные связи между народами Азербайджана и Украины, служат развитию братских и дружественных отношений. Целесообразно проведение таких культурных мероприятий в Азербайджане.

Hа мероприятии было зачитано поздравительное письмо председателя Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Hазима Ибрагимова. В письме H. Ибрагимов поздравил весь коллектив театра с премьерой музыкальной комедии бессмертного азербайджанского корифея Уз. Гаджибекова, поблагодарил за внимание и заботу, оказанную культуре Азербайджана, его историческому наследию.

Было отмечено, что культурные, социальные и экономические связи между азербайджанским и украинским народами достигли наивысшей ступени, и это мероприятие расценивается как развитие по восходящей дружественных и братских связей, основу которых заложил общенациональный лидер азербайджанского народа Г.Алиев.

Лента

Лента новостей