...

ЗАКОHОДАТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ИHСТИТУТА ДВОЙHОГО ГРАЖДАHСТВА, ЧТО ДЕЛАЕТ HЕВЫПОЛHИМЫМ ЧАСТЬ ТРЕБОВАHИЙ АЗЕРБАЙДЖАHЦЕВ В ГРУЗИИ

Общество Материалы 2 сентября 2005 14:14 (UTC +04:00)

Законодательство Азербайджана не предусматривает института двойного гражданства, из-за чего невозможно выполнить требования группы азербайджанцев, проживающих в Грузии. Об этом заявил Trend пресс-секретарь посольства Азербайджана в Грузии Эльхан Полухов, комментируя заявления группы сторонников Тельмана Гасанова, организовавших 1 сентября акцию протеста в селе Вахтангиси Гардабанского Грузии.

Э. Полухов отметил, что ранее планировалось провести акции в двух селах Гардабанского района - Вахтангиси и Садахлы, однако в силу ряда обстоятельств акция в Садахлы не удалась.

"В любом случае часть требований Т. Гасанова невыполнима, так как противоречит законам Азербайджана", - подчеркнул Э. Полухов, заметив, что в прокламациях его сторонников содержатся не только требования предоставить азербайджанцам Грузии двойное гражданство, но и раскрыть все преступления, совершенные против азербайджанцев, передать в собственность земли, учитывать интересы азербайджанцев в земельных реформах.

Представитель посольства подчеркнул, что "в последних акциях, принимали участие только граждане Грузии, и этот вопрос является внутренним вопросом данной страны".

Hапомним, что сторонники Тельмана Гасанова 1 сентября провели акцию протеста, в ходе которой пытались перекрыть движение по автотрассе, но этого им не позволили полицейские.

Т.Гасанов проводит акции с 1989 года. Он пригрозил устроить более массовую акцию 15-16 сентября.

Лента

Лента новостей