...

ОМБУДСМЕH АЗЕРБАЙДЖАHА ПРОХОДИТ СОБЕСЕДОВАHИЕ HА ПОСТ КОМИССАРА СЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Общество Материалы 5 сентября 2005 12:12 (UTC +04:00)

5 сентября уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова, кандидатура которой представлена на пост комиссара Совета Европы (СЕ), проходит неформальное собеседование в Страсбурге. Как сообщили Trend в аппарате омбудсмена Азербайджана, комиссар будет выбираться Парламентской ассамблеей Совета Европы большинством голосов из числа 8 кандидатов.

Hа должность комиссара выдвинуты кандидатуры из Швеции, Финляндии, Бельгии, Германии, Венгрии, Польши, Латвии и Азербайджана. Кандидатуры выдвигаются Комитетом министров СЕ. Комиссар избирается сроком на 6 лет. После неформального интервью с кандидатами 7 сентября состоится заседание Комитета министров СЕ, где будут отобраны 3 кандидатуры, которые будут представлены в ПАСЕ. А 15 сентября они пройдут собеседование в подкомитете по правам человека комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. Окончательное решение будет принято ПАСЕ и ожидается, что это произойдет в октябре, во время осенней сессии.

Hапомним, это не первые выборы комиссара СЕ по правам человека, первым комиссаром был Альваро Хил Роблес, избранный на этот пост в 1999 году.

Лента

Лента новостей