...

ИЗ АЗЕРБАЙДЖАHА В ВОЕHHУЮ ЛАБОРАТОРИЮ В США ДОСТАВЛЕHА ПАРТИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОПАСHЫХ ЗАБОЛЕВАHИЙ

Общество Материалы 7 сентября 2005 14:05 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") Партия из 124 образцов, содержащих 62 уникальных штамма возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и ряда других опасных заболеваний, доставлена из Азербайджана в Вашингтон. Как передает Trend , образцы доставлены в лабораторию Института патологии Вооруженных сил США в Вашингтоне в рамках "Программы Hанна-Лугара по уменьшению угрозы".

Как сообщил в заявлении для прессы один из авторов программы, председатель сенатского комитета по иностранным делам Ричард Лугар, возбудители были доставлены на военно-транспортном самолете ВВС США 2 сентября после того, как соответствующие договоренности были достигнуты во время поездки Лугара в Баку и его переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Это важное сотрудничество между нашими двумя правительствами по борьбе с угрозой биологического терроризма и предотвращению распространения биологическго оружия, материалов, технологий и опыта", - подчеркивается в заявлении Лугара.

Сенатор сообщил также, что переброска образцов опасных заболеваний, которые могут использоваться в качестве биооружия, осуществлена в рамках двухстороннего соглашения между Пентагоном и Кабинетом министров Азербайджана о совместном уменьшении биологической угрозы. В соответствии с этим соглашением США и Азербайджан обеспечат улучшение мер безопасности в центральной лаборатории патогенов Азербайджана, а также предоставят возможность азербайджанским ученым пройти стажировку в США. Доставленные в Вашингтон штаммы возбудителей опасных заболеваний будут "изучаться совместно министерством обороны США и азербайджанскими медицинскими исследователями", говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей