...

ВАТИКАH HАМЕРЕH РАЗВИВАТЬ СОТРУДHИЧЕСТВО С АЗЕРБАЙДЖАHОМ

Общество Материалы 12 сентября 2005 18:27 (UTC +04:00)
ВАТИКАH HАМЕРЕH РАЗВИВАТЬ СОТРУДHИЧЕСТВО С АЗЕРБАЙДЖАHОМ

Ватикан намерен развивать сотрудничество с Азербайджаном. Об этом, как передает Trend , заявил 12 сентября в Баку на встрече с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульисламом хаджи Аллахшукюром Пашазаде представитель Ватикана кардинал Кресченцио Сепе.

По его словам, в ходе своего визита в Азербайджан он убедился в атмосфере дружбы, братства и толерантности. "У нас есть воля еще больше расширить отношения с Азербайджаном, а мой визит, совершенный из стран Южного Кавказа только в Азербайджан, свидетельствует об этом", - заявил кардинал.

По его словам, предстоит сделать многое для укрепления двусторонних отношений, в частности, "путем диалога, дружбы и братства достичь мира и стабильности в регионе". Он выразил уверенность в том, что деятельность католической церкви в Азербайджане послужит этой цели.

"Католическая церковь всегда выступала за мир и стабильность, а также за толерантность во всем мире", - заявил на встрече председатель УМК шейхульислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Hапомнив о визите бывшего главы Римской католической церкви Иона Павла II в Азербайджан, он особо отметил его миролюбивую позицию по нагорно-карабахскому вопросу и выразил удовлетворение тем, что нынешний глава католиков - Бенедикт XVI - придерживается той же политики.

Азербайджан всегда был и остается верным принципам толерантности, государством, где добрососедствуют различные религиозные конфессии, заявили присутствующие на встрече главы различных конфессий страны.

По мнению главы Бакинской и Прикаспийской епархий отца Александра, толерантность возникает не на пустом месте, а является позитивной чертой характера азербайджанского народа и деятельности руководства государства.

Лента

Лента новостей