...

ВПЕРВЫЕ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ОТКРЫЛАСЬ ЛАБОРАТОРИЯ ПО МОHИТОРИHГУ ТРАHСГРАHИЧHЫХ РЕК

Общество Материалы 12 сентября 2005 18:29 (UTC +04:00)

12 сентября впервые в Азербайджане открылась лаборатория по мониторингу трансграничных рек. Как сообщили Trend в Министерстве экологии и природных ресурсов, лаборатория базируется в Газахском районе.

В открытии принимали участие министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, глава исполнительной власти района Р.Гусейнов, а также представители различных предприятий и организаций.

Лаборатория создана по мировым стандартам и будет проводить анализ химического состава рек Кура, Араз, Агстафа, Габирри, которые берут свои истоки в Грузии и Армении и протекают по территории Азербайджана. Также лаборатория проведет оценку состава атмосферного воздуха и уровня загрязнения почвы.

Минэкологии планирует посредством информации, полученной лабораторией, информировать мировую общественность о загрязнении Арменией трансграничных рек.

Лаборатория даст возможность впервые в Азербайджане изучить состав питьевой воды, поставляемой населению, и обеспечить ее безопасность. Лаборатория будет действовать беспрерывно и брать пробы трижды в сутки, а информация будет поставляться Министерству здравоохранения, АО "Азерсу" и другим соответствующим организациям.

Лента

Лента новостей