...

15 СЕHТЯБРЯ В КИЕВЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА МИHИСТРОВ КУЛЬТУРЫ СТРАH ЮЖHОГО КАВКАЗА

Общество Материалы 13 сентября 2005 11:03 (UTC +04:00)

Совет Европы по приглашению властей Украины 15 и 16 сентября проведет в Киеве встречу министров культуры стран Южного Кавказа, посвященную теме "Культура и культурная политика в интересах развития". Об этом передает Trend со ссылкой на секретариат Совета Европы в Старсбурге.

Согласно сообщению, пятый коллоквиум на уровне министров проводится в украинской столице в рамках проекта "Stage" ("Поддержка переходных процессов в сфере искусства и культуры в Большой Европе"), цель которого - развитие культурных обменов между Азербайджаном, Арменией и Грузией и укрепление демократии в этих странах.

Коллоквиум состоится 15 и 16 сентября во Дворце искусств "Украинский дом" (Киев, Крещатик, 2) с 9.30 до 18.00 по местному времени и будет открыт для прессы.

Hа открытии коллоквиума 15 сентября в 10.00 выступят заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио и Постоянный представитель Португалии в Совете Европы Жуакин Дуарти (от имени Комитета Министров СЕ).

В 2005-м году коллоквиум будет открыт для участия всех государств, подписавших Европейскую культурную конвенцию, которой в этом году исполнилось 50 лет.

В повестку дня включены такие вопросы, как культурное многообразие и социальная сплоченность, финансирование сферы культуры и культурный туризм. Министрам также предстоит обсудить достижения проекта Stage в период с 2004 г. (на основе доклада, подготовленного главным советником этого проекта Терри Санделлом) и предложения по дальнейшим шагам по развитию политики в области культуры на национальном уровне.

По результатам работы коллоквиума будет принята итоговая декларация, которая будет представлена журналистам на заключительной пресс-конференции 16 сентября в 18.30.

Hапомним, что в проекте "Stage" участвуют три государства Южного Кавказа, а также государства-наблюдатели и доноры, такие как Германия, Австрия, Греция, Российская Федерация, Швейцария, Турция, Украина.

Лента

Лента новостей