...

АЛЛАХШУКЮР ПАШАЗАДЕ: ВАХХАБИЗМ ИСПОЛЬЗУЕТ ИСЛАМ В КАЧЕСТВЕ ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА

Общество Материалы 20 сентября 2005 12:48 (UTC +04:00)

Ваххабизм использует Ислам в качестве идеологии терроризма, что неприемлемо. Ислам и террор несовместимы. С таким заявлением, как передает Trend , 20 сентября на открытии международной конференции "Солидарность исламских общин" выступил глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

Он напомнил, что на сегодняшний день в различных точках мира, в том числе Дагестане и Чечне совершаются теракты, что не может не тревожить представителей исламского мира. "Ваххабизм преследует цель расчленить Ислам. Мы должны изучить данный вопрос и дать свою оценку нынешней ситуации",- сказал глава УМК, заметив, что на Кавказе живут представители многих религиозных течений, которых объединяет историческая общность.

По словам А. Пашазаде, призыв к сплочению мусульман не предполагает "единства во имя разрушения". "Hаша цель - способствовать сплочению представителей различных религий. Hеобходимо направить усилия от множества к единству - во имя консолидации", - отметил глава УМК, подчеркнув, что желание внести раскол среди мусульман - это наследие Советского Союза.

В заключение А.Пашазаде коснулся вопроса разрешения армяно-азербайджанского конфликта, поблагодарив представителей исламских государств за поддержку справедливой политики Баку, направленной на освобождение оккупированных Арменией территорий Азербайджана.

Отметим, что двухдневная конференция организована УМК и Культурным центром посольства Исламской Республики Иран в Азербайджане.

Лента

Лента новостей