...

ЗАВЕРШАЕТСЯ РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ

Общество Материалы 27 сентября 2005 16:24 (UTC +04:00)

Завершается разработка стратегии по ликвидации твердых отходов, сообщил Trend 27 сентября министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

По его словам, в рамках стратегии предусматривается несколько вариантов, одним из которых является создание сети перерабатывающих заводов, где отходы будут сортироваться, и часть их направляться на повторную переработку. Hеподдающиеся вторичной переработке отходы будут закапываться на полигонах.

Г.Багиров подчеркнул, что министерство также инициирует строительство в стране новой электростанции с использованием в качестве альтернативного топлива отходов нефтяной промышленности и строительной деятельности.

"Hа строительство такой станции потребуется примерно $100-110 млн. Стоимость этой электростанции несколько дороже обычных, но здесь будет двойная польза - как для окружающей среды, так и для расширения генерирующих мощностей", - сказал Г.Багиров.

Производственная мощность этой станции может составить порядка 112 МВт., причем 20% топлива для производства электроэнергии будет традиционным, а остальная часть - отходы, подверженные сжиганию. "Hа электростанции будет возможна переработка 250-300 тысяч тонн отходов.

В первую очередь это касается Баку и Абшеронского полуострова, где скапливается порядка 400 тыс. тонн отходов в год", - отметил Г.Багиров.

Лента

Лента новостей