...

МИHЭКОHОМРАЗВИТИЯ АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ПРОИHФОРМИРОВАHО О ЗАПРЕТЕ HА ИМПОРТ БЕЛУЖЬЕЙ ИКРЫ В США

Общество Материалы 3 октября 2005 19:42 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития Азербайджана не проинформировано о запрете Соединенных Штатов Америки на ввоз белужьей икры из Каспийского региона. Как сообщил Trend министр экономического развития Фархад Алиев, чье ведомство регулирует вопрос экспорта данного морепродукта, комментировать ситуацию невозможно ввиду отсутствия подобной информации у ведомства.

В свою очередь телерадиокомпания BBC со ссылкой на Франс-пресс, распространившей официальное заявление Службы по защите природы США, еще накануне распространила информацию о том, что с 30 сентября власти США вводят запрет на импорт белужьей икры из Каспийского региона. Запрет касается икры, поставляемой из России, Ирана, Казахстана, Туркмении и Азербайджана, которые вместе поставляют около 90% белужьей икры на рынок. Причиной является то, что США обвиняют эти страны в бесконтрольном уничтожении осетровых.

Американская Служба по защите природы заявила, что прикаспийские страны не предоставили к назначенному сроку - 6 сентября - информацию о принимаемых мерах по защите поголовья рыбы. "В результате белужья икра, косметические продукты на ее основе, а также сама рыба с этого момента не подпадают под действие исключения из Акта о видах, находящихся под угрозой уничтожения, от 2004 года", - говорится в официальном заявлении службы.

При этом под запрет не подпадают менее редкие породы осетровых - собственно осетр и севрюга. США подписали Конвенцию ООH о торговле видами, находящимися под угрозой уничтожения.

Лента

Лента новостей