...

ОБСЕ помогает Азербайджану модернизировать устаревшие хранилища ракетного топлива типа "меланж"

Общество Материалы 24 октября 2005 14:06 (UTC +04:00)

24 октября в Баку прибыла группа экспертов ОБСЕ с целью проведения технической и финансовой поддержки модернизации двух устаревших хранилищ ракетного топлива типа "меланж". Об этом сообщили Trend в пресс-службе представительства ОБСЕ в Баку.

Эксперты намерены определить возможные пути вывоза хранилищ с целью их дальнейшей реконструкции, а также выявить необходимые технические и финансовые параметры проекта.

"Меланж" - это чрезвычайно нестабильный и токсичный топливный элемент, представляющий потенциальную угрозу для окружающей среды", отметили в представительстве, сообщив, что в ходе визита эксперты составят список химических компонентов, находящихся в хранилищах, осмотрят здания, подготовят предварительный анализ почвы и воды. Полученные данные и рекомендации экспертов будут учтены при рассмотрении изменений в бюджет ОБСЕ с целью финансирования данного проекта, который реализуется секретариатом организации при тесном сотрудничестве с Бакинским представительством ОБСЕ.

Отмечается также, что и HАТО подготавливает отдельный проект, в рамках которого в скором будущем предполагается полная ликвидация обоих хранилищ.

Визит экспертной группы завершится 28 октября.

Лента

Лента новостей