...

"Hефтчи" занял 5-е место на клубном чемпионате мира по художественной гимнастике

Общество Материалы 31 октября 2005 12:41 (UTC +04:00)

Команда гимнасток "Hефтчи" заняла 5-е место в Токио, где накануне завершился клубный чемпионат мира AEON CUP-2005. Как сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, Динара Гиматова, Анна Гурбанова и Зейнаб Джавадлы набрали в общей сумме 77.75 баллов.

Таким образом, азербайджанский клуб, впервые представленный на престижном традиционном чемпионате в Японии, стал 5-м среди 20 участвовавших команд.

Клубным чемпионом мира стал российский коллектив "Газпром", второе место у "Школы Дерюгиных" (Украина), третье - у "Динамо" из Беларуси, а четвертая строчка за болгарской командой "Ириана".

Кстати, именно в такой последовательности расположились и сборные этих стран в общекомандном зачете на прошедшем в начале октября в Баку чемпионате мира.

Что касается индивидуальных соревнований, то Анна Гурбанова по итогам финала многоборья заняла 6-е место, набрав 56.9 баллов. А ее подруга по команде Динара Гиматова стала 7-й с результатом 56.8 очков.

Победительницей и призерками турнира стали чемпионка мира-2005 россиянка Ольга Капранова, еще одна представительница России Вера Сесина и украинка Анна Бессонова.

Выступавшая в соревнованиях среди юниорок Зейнаб Джавадлы заняла в личном зачете 10-е место, получив от судей 21.45 баллов.

Здесь также первенствовала гимнастка России Евгения Канаева, Мария Юшкевич из Беларуси была второй, а третьей стала украинка Марина Бойко.