...

Обнародованы итоги очередного мониторинга СМИ

Общество Материалы 1 ноября 2005 17:11 (UTC +04:00)

Печатные СМИ Азербайджана относятся к выборному процессу намного более внимательно нежели телерадиокомпании. Так прокомментировал 1 ноября на пресс-конференции в Баку итоги очередной недели мониторинга медиа-структур Азербайджана руководитель экспертной группы Зейнал Мамедли, передает Trend .

Мониторинг проводился с 22 по 28 октября при поддержке информационного офиса Совета Европы (СЕ) и его рамках была исследована продукция 35 газет и 6 телевизионных каналов на предмет соответствия освещения избирательной кампании положениям Кодекса поведения СМИ Азербайджана.

З.Мамедли отметил, что в последние дни возрос объем политической рекламы и пропаганды, в то время как уровень просветительской работы с избирателями и количество дебатов оставались на низком уровне.

"По сравнению с предыдущими неделями число нарушений кодекса резко уменьшилось, однако этот тренд был связан с увеличением количества политико-рекламных материалов", - сообщил руководитель экспертной группы, заметив, что абсолютное большинство материалов составляла "информация рекламного содержания кандидатов и избирательных блоков".

По его словам, среди телеканалов Азербайджана лидером по числу нарушений Кодекса поведения СМИ вновь стал телеканал "Лидер", подготовивший к эфиру 122 материала, в которых было выявлено 25 нарушений (20,49%). Далее следуют телеканалы:AzTV (6.68%), Общественное телевидение (6.34%), "ATV" (5.71%), Space" (5.17%). "ANS" стал единственным телеканалом, где не было выявлено ни одного нарушения.

"Отрицательным сюрпризом" прошлой недели стало вхождение газеты "Каспи" в десятку печатных органов, наиболее активно нарушавших Кодекс поведения СМИ.

Среди печатных органов СМИ наибольшее число нарушений было зафиксировано в материалах газеты "Рейтинг". В 33 материалах, опубликованных газетой, было выявлено 28 фактов нарушения кодекса (84,8%). Второе и третье места заняли соответственно "Каспи" (72,098%) и "Сес" (71,56)

З. Мамедли также назвал три издания, уделивших наибольшее внимание предстоящим парламентским выборам в стране. Это оппозиционные газеты: "Ени Мусават" (229 материалов) и "Азадлыг" (174 сообщения), "Бакы Хэбэр" (176 статей).

Среди печатных органов, финансируемых за счет бюджетных средств, процент нарушений распределился следующим образом: "Халг газети" (38,63%), "Республика" (23,7%), "Бакинский рабочий" (20,00%) и "Азербайджан" (19,60%).

"Цель мониторинга - довести до общественности Азербайджана действительное положение вещей. Граждане должны знать, какие органы СМИ не выполняют своих обязательств", - сказал эксперт, заметив, что мониторинг окажет положительное влияние на предвыборную ситуацию в стране. Отметим, что мониторинг завершится 19 ноября.

В состав мониторинговой группы вошли 7 экспертов, избранных СЕ, 2 из которых проводят мониторинг телеканалов, 4 - газет, а Зейнал Мамедли назначен руководителем группы.

Лента

Лента новостей