...

Гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров одержал победу над Рустамом Касымджановым

Общество Материалы 4 ноября 2005 17:07 (UTC +04:00)

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров со счетом 5,5:4,5 одержал победу над чемпионом мира по версии ФИДЕ Рустамом Касымджановым в товарищеском матче, прошедшем в Баку.

Первые две партии не выявили победителя, а в третьем поединке хозяин доски смог добиться успеха черными фигурами. В следующей партии стороны вновь разошлись миром, а в пятой Р.Касымджанов смог выиграть и сравнял общий счет - 2,5:2,5. Шахрияр пытался переломить общий ход поединка в следующем матче, но он завершился вничью. Hо азербайджанскому шахматисту удалось добиться своего в седьмой партии, после чего Р.Касымджанов вновь оказался в роли отыгрывающегося. Две последующих игры не выявили победителя и перед заключительной девятой партией счет оказался 5:4 в пользу Шахрияра. В последнем матче Р.Касымджанов не смог сравнять счет, Ш.Мамедьяров сыграл вничью и одержал общую победу.

Следует отметить, что призовой фонд турнира составил пять тысяч евро. При этом победа в каждой из десяти партий для участников оценивалась в пятьсот евро, а ничья - в двести пятьдесят. Главным же арбитром встречи выступил судья международной категории Хосе Редондо Мартин из Испании.