...

Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана расценивает отчет Госдепа США как необъективный и неточный

Общество Материалы 11 ноября 2005 14:58 (UTC +04:00)

Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана сожалеет о том, что в годовом отчете Госдепартамента США о соблюдении религиозных свобод в мире отражены "необъективные, неточные и не имеющие фактических основ" замечания группы религиозных общин, а не реальная ситуация. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении Госкомитета.

Существующие в Азербайджане толерантность, добрые отношения между различными религиями, позитивный опыт государства не раз высоко отмечались авторитетными международными организациями, говорится в сообщении. Замечания отдельных религиозных общин, связанные с завозом и незаконным распространением в стране религиозной литературы, регистрацией общин, с негативным отношением к миссионерству и др., неоднократно комментировались Госкомитетом, и объективное отношение государства к этим вопросам не раз доводились до внимания международных организаций, отмечает Госкомитет.

В целом, отчет создает впечатление сборника, изданного на основе материалов, доставленных различными путями от правозащитных и религиозных структур отдельных стран, говорится в сообщении госструктуры.

Лента

Лента новостей