...

Омбудсмен обратилась в Генеральную прокуратуру по поводу академика Э.Салаева

Общество Материалы 14 ноября 2005 20:41 (UTC +04:00)

Уполномоченный по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Эльмира Сулейманова обратилась к генеральному прокурору Закиру Гаралову по поводу пересмотра или отмены меры пресечения в отношении арестованного бывшего президента Hациональной академии наук Эльдара Салаева. Как передает Trend , омбудсмен приняла подобное решение после посещения 12 ноября следственного изолятора Министерства национальной безопасности Азербайджана, где содержится Э. Салаев.

В обращении к генпрокурору Эльмира Сулейманова отмечает, что 72-летний Э. Салаев является признанным в стране и за ее пределами ученым и общественным деятелем.

За свою научную деятельность он был удостоен орденами "Шохрет" (Слава) и Трудового Красного знамени, а также рядом других наград. Был дважды избран депутатом Верховного совета СССР и один раз - депутатом Милли меджлиса Азербайджана. Э.Салаев 14 лет занимал должность президента Hациональной академии наук. Омбудсмен попросила генпрокурора изменить или отменить меру пресечения в отношении Э. Салаева.

Отметим, что Э. Сулейманова посетила также в следственном изоляторе экс-министров Фархада Алиева и Али Инсанова.

Лента

Лента новостей