...

В Ташкенте состоялся День Азербайджана

Общество Материалы 18 ноября 2005 18:36 (UTC +04:00)

По инициативе Молодежного центра Ассоциации культурных центров Азербайджана, действующего в Узбекистане, и посольства Азербайджана в этой стране в Ташкенте состоялся День Азербайджана. Об этом Trend сообщили в Государственном комитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом. Это мероприятие было организовано в рамках Дней культуры Азербайджана в Узбекистане.

Мероприятие прошло в актовом зале Ташкентского государственного института востоковедения. В мероприятии участвовали сотрудники Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Физули Hаджафов и Мансур Мансимов.

Выступая на мероприятии, посол Азербайджана в Узбекистане Hамик Аббасов подробно рассказал присутствующим об общественно-политических процессах, происходивших в Азербайджане после приобретения независимости, реформах, проводимых общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Посол отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, как достойный продолжатель политического курса Гейдара Алиева, старается еще быстрее развивать страну и программы социально-политического развития, проводимые под его руководством, дают свои положительные результаты.

Hародный артист Узбекистана, главный режиссер Академического театра им. Алишера Hавои, профессор Фирудин Сафаров в своем выступлении говорил о схожих чертах азербайджанской и узбекской культуры, о братских отношениях между нашими народами, имеющих глубокие корни. Затем состоялась художественная часть мероприятия. Выступили ансамбль танца "Азербайджан гызлары" ("Азербайджанские девушки") Ассоциации культурных центров Азербайджана в Узбекистане, знаменитый исполнитель на сазе Узбекистана Ильхам Абдуллаев, члены ансамбля "Гардашлар" ("Братья") и другие музыканты.

Лента

Лента новостей