...

Шахрияр Мамедьяров досрочно выиграл первенство мира среди молодежи

Общество Материалы 22 ноября 2005 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров досрочно выиграл золотую медаль первенства мира в Стамбуле.

Как информирует Trend , сыграв в предпоследнем, двенадцатом туре вничью с Томи Hибаком из Финляндии, он увеличил свой отрыв от преследователей до 1,5 очков. Свой наивысший рейтинг среди участников соревнования он подтвердил удачной игрой. По сути, мастер не дал шанса усомниться в своей победе, и уверенно начав первенство, довел его до логического конца.

Перед заключительным туром на восьмой позиции расположился Вугар Гашимов, не потерявший шансы на второе место. Правда, для этого ему необходимо не только выигрывать в последнем туре у голландца Эрвина Лами, но и надеяться, что очки потеряют финн Томи Hибак с венгром Ференцем Беркешем, встречающиеся в очком поединке.

Довольны туманными видятся перспективы на "золото" Туркан Мамедьяров, которая в зачете среди девушек одно время шла в лидерах. Hо в предпоследнем туре потерпела поражение от немки Элизабет Петц, которая единолично возглавила турнирную таблицу. Туркан уже не сможет догнать лидера, отстав на 1,5 очка. Тем не менее азербайджанская шахматистка имеет шанс на медаль, для чего в первую очередь необходимо обыгрывать в заключительный игровой день россиянку Ирину Василевич.

Лента

Лента новостей