...

В правительство Азербайджана поступил запрос по поводу жалобы, направленной в Европейский суд

Общество Материалы 24 ноября 2005 15:01 (UTC +04:00)

По поводу жалобы, направленной в Европейский суд по правам человека главным редактором газеты "Мухалифат" Ровшаном Махмудовым, поступили вопросы из этой организации. Об этом Trend сообщил юрист Интигам Алиев, защищающий права журналистов в Европейском суде.

Жалобщики обвиняют Азербайджанское государство в нарушении их прав, предусмотренных статьями 6 (право на справедливое судебное расследование) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции. По словам Интигама Алиева, правительству дан срок до конца января 2006 года, чтобы ответить на запрос, поступивший из Европейского суда.

Депутат азербайджанского парламента Джалал Алиев поднял иск в Ясамальском районном суде против главного редактора газеты "Мухалифат" Ровшана Махмудова и сотрудника газеты Яшара Агазаде. 20 мая 2003 года суд, признав Р. Махмудова и Я. Агазаде виновными в совершении правонарушений по статьям 147.1 (клевета) и 148 (оскорбление) УК, приговорил их к 5 месяцам лишения свободы, однако затем освободил от наказания.

Лента

Лента новостей