...

Прикаспийские государства предлагают ввести мораторий на промысловый лов осетровых

Общество Материалы 24 ноября 2005 17:02 (UTC +04:00)

Сегодня на очередном 24-м заседании члены Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря выдвинули предложение о введении временного моратория на промысловый лов осетровых рыб в связи со значительным сокращением их популяции. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "КАЗИHФОРМ", сообщил председатель Комитета рыбного хозяйства Минсельхоза РК Канат Сулейменов.

Казахстанская сторона выступила с инициативой по некоторым позициям. "В первую очередь необходимо провести совместные комплексные исследования с участием международных независимых экспертов для того, чтобы максимально точно определить объемы запасов осетровых видов рыб в Каспии, - отметил К.Сулейменов. - По итогам исследований можно будет говорить о введении моратория". Он также подчеркнул, что "Казахстан готов рассмотреть вопрос о введении моратория".

Участниками встречи была отмечена необходимость принятия кардинальных мер по восстановлению и сохранению запасов осетровых видов рыб путем создания единого Межгосударственного воспроизводственного комплекса на Каспийском бассейне. Стороны также обменялись информацией по освоению квот, охране и воспроизводству водных биоресурсов Каспийского моря в текущем году. В данный момент идет процедура согласования квоты экспорта на икру и продукцию из осетровых видов рыб на 2006 год. Решение Комиссии по квотам экспорта до 30 ноября будет направлено в международную организацию СИТЕС, под контролем которой находятся торговля и перемещение через таможенные границы государств животных и растений.

В работе заседания, которое завершится 25 ноября, принимают участие руководители и эксперты рыбнохозяйственных ведомств Азербайджана, Ирана, России и Казахстана. Примечательно, что на заседании не присутствовали представители туркменской стороны. "Подготовлено письмо правительству Туркменистана с просьбой дать право подписи любой из присутствующих сторон, так как протокол заседания может быть принят только с участием представителей всех пяти государств", - пояснил председатель комитета.

Лента

Лента новостей