...

Жалобы журналистов, столкнувшихся с давлением на последнем митинге, будут переданы Советом по прессе в правоохранительные органы

Общество Материалы 28 ноября 2005 12:45 (UTC +04:00)

Во время инцидентов, произошедших после митинга-шествия, проведенного оппозицией 26 ноября, на многих журналистов было оказано давление. Об этом Trend сообщил председатель Совета по прессе Афлатун Амашов.

Он отметил, что многие журналисты, подвергшиеся давлению, не были одеты в специальную одежду, розданную им для акций. Однако 5 журналистов, одетых в специальную одежду, также подверглись давлению "Hа некоторых наших коллег
было оказано физическое воздействие, к другим было применено грубое обращение. Все это должно серьезно беспокоить не только нас, но и правоохранительные органы. Совет по прессе во всех случаях выступает против давления на журналистов, выполняющих свой служебный долг", - сказал А.Амашов.

Он сообщил, что в связи с обращениями журналистов, подвергшихся давлению, будут собраны соответствующие документы и представлены в правоохранительные органы. По его словам, Совет по прессе не может добиться окончания расследования некоторых инцидентов, произошедших во время акций, проведенных в этом году. "Одно из основных препятствий исходит от самих журналистов, подвергшихся давлению. Так, во многих случаях они уклоняются от предоставления соответствующих документов, объяснений нам и соответствующим органам. А это приводит к определенному безразличию в структурах, проводящих расследование", - сказал А.Амашов.

Лента

Лента новостей