...

Ректоры турецких вузов приглашают молодежь Азербайджана на учебу в Турцию

Общество Материалы 15 декабря 2005 13:56 (UTC +04:00)

В традиционной бакинской трехдневной выставке турецких университетов принимают участие 45 профессоров ведущих вузов Турции. Как передает Trend , об этом 15 декабря на пресс-конференции заявили ректоры Анкарского университета - Hусрет Арас, университета "Улудаг" - Мустафа Юрткуран и Технического университета Ортадогу (Средний Восток) - Урал Акбулут.

"Мы стремимся привлечь в высшие учебные заведения Турции как можно больше студентов из сопредельных стран с тем, чтобы они смогли ознакомиться с культурой и традициями страны. Это создает хорошую основу для развития взаимоотношений между Турцией и соседними странами", - отметили ректоры.

По словам У.Акбулута, Турция имеет 30-летний опыт американской системы образования и является одной из ведущих стран Европы в данной сфере. Было отмечено, что многие страны Европы только сейчас пытаются перейти на трехступенчатую систему высшего образования, которая практикуется в Турции, причем Европейский Союз повысил бюджет затрат на образовательную сферу с 14 миллиардов евро в 2005 году до 70 миллиардов в 2006 году.

В заключение было отмечено, что выставки, подобные нынешней, играют важную роль в сфере информационного обмена между Турцией и Азербайджаном.

Лента

Лента новостей